Speciale Elezioni Comunali. I nomi dei 62 nuovi sindaci abruzzesi

A Chieti si andrà al ballottaggio il prossimo 14 giugno tra Umberto Di Primio e Luigi Di Febo

Speciale Elezioni Comunali. I nomi dei 62 nuovi sindaci abruzzesi

ELEZIONI COMUNALI: TUTTI I SINDACI ELETTI IN ABRUZZO. Tranne che a Chieti, unico capoluogo di provincia al voto che andrà al ballottaggio domenica 14 giugno, si sono concluse le operazioni di scrutinio per l'elezione dei 62 nuovi sindaci d'Abruzzo nelle province di Pescara, L'Aquila, Chieti e Teramo.

Provincia di L'Aquila:

Acciano: Fabio Camilli (Lista civica Nuova frontiera): 53,43%
Aielli: Enzo Di Natale (Lista civica Primavera democratica): 53,54%
Anversa degli Abruzzi: Gianni De Cesare (Lista civica Concordia e progresso): 61,08%
Ateleta: Giacinto Donatelli (Lista civica Impegno per Ateleta): 47,61%
Barisciano: Francesco Di Paolo (Lista civica Sviluppo e Ricostruzione): 65,61%
Bugnara: Giuseppe Lo Straccio (Lista civica Patto per Bugnara): 95,87%
Cagnano Amiterno: Iside Di Martino (Lista civica Noi per Cagnano): 53,26%
Cansano: Mario Ciampaglione (Lista civica Sempre insieme per Cansano): 51,87%
Capestrano: Antonio D'Alfonso (Lista civica Tre spighe): 59,10%
Capistrello: Francesco Ciciotti (Lista civica Partecipazione e sviluppo): 46,65%
Carsoli: Velia Nazzarro (Lista civica Carsoli Domani): 43,27%
Castel del Monte: Luciano Mucciante (Lista civica Sviluppo e realismo): 51,75%
Castel di Ieri: Fabrizio Fernando (Lista civica Rinnovamento per Castel di Ieri): 95,60%
Castel di Sangro: Angelo Caruso (Lista civica Continuità per il progresso): 54,15%
Castelvecchio Calvisio: ELEZIONE NON VALIDA
Castelvecchio Subequo: Pietro Salutari (Lista civica Tradizione e futuro): 50,20%
Celano: Settimio Santilli (Lista civica Una città da amare): 33,83%
Collarmele: Antonio Mostacci (Lista civica Condividere Partecipare): 51,17%
Collelongo: Rosanna Salucci (Lista civica Collelongo unito per il futuro): 84,89%
Collepietro: Massimo Tomassetti (Lista civica Per Collepietro): 82,78%
Corfinio: Massimo Colangelo (Lista civica Nuova Corfinio): 52,30%
Fagnano Alto: Francesco D'Amore (Lista civica Per Fagnano): 54,81%
Fontecchio: Sabrina Ciancone (Lista civica Dalla parte di Fontecchio): 64,54%
Gagliano Aterno: Mario Antonio Di Braccio (Lista civica Un paese per tutti): 66,18%
Goriano Sicoli: Rodolfo Marganelli (Lista civica Uniti per Goriano): 95,41%
Introdacqua: Terenzio Di Censo (Lista civica Solidarietà e progresso): 62,19%
Lucoli: Gianluca Marrocchi (Lista civica Proposta X Lucoli): 94,89%
Magliano dé Marsi: Mariangela Amiconi (Lista civica Impegno in comune): 52,11%
Massa d'Albe: Giancarlo Porrini (Lista civica Per il nostro territorio): 44,89%
Molina Aterno: Luigi Fasciani (Lista civica Progresso e libertà): 89,09%
Navelli: Paolo Federico (Lista civica Insieme): 61,77%
Ocre: Fausto Fracassi (Lista civica Sviluppo per Ocre): 55,26%
Opi: Berardino Paglia (Lista civica Partecipazione democratica): 52,35%
Pescina: Stefano Iulianella (Lista civica Città e futuro): 55,72%
Pescocostanzo: Roberto Sciullo (Lista civica Alternativa democratica): 49,23%
Pettorano sul Gizio: Pasquale Franciosa (Lista civica Il mulino): 61,35%
Pizzoli: Giovannino Anastasio (detto Gianni) (Lista civica Intesa democratica): 54,49%
Poggio Picenze: Antonello Gialloreto (Lista civica Cambiamenti per Poggio Picenze): 53,56%
Raiano: Marco Moca (Lista civica Raiano in comune): 55,24%
Rocca di Botte: Fernando Antonio Marzolini (Lista civica Polis nova): 51,74%
Rocca di Cambio: Gennarino Di Stefano (Lista civica Noi per Rocca di Cambio): 53,08%
Rocca Pia: Mauro Leone (Lista civica Insieme per Rocca Pia): 67,18%
Roccacasale: Enrico Pace (Lista civica Tra la gente per cambiare): 56,03%
San Benedetto in Perillis: Gianfranco Sirolli (Lista civica Movimento giovane): 60,52%
San Demetrio né Vestini: Silvano Cappelli (Lista civica Uniti per San Demetrio): 55,92%
Sante Marie: Lorenzo Barardinetti (Lista civica Con impegno verso il domani): 55,44%
Tione degli Abruzzi: Tullio Camilli (Lista civica Per il bene comune): 51,60%
Villa Santa Lucia degli Abruzzi: Antonio Paride Ciotti (Lista civica Noi per Santa Lucia e Carrufo): 45,91%
Villa Sant'Angelo: Domenico Nardis (Lista civica Uniti per Villa e Tussillo): 57,23%
Villetta Barrea: Giuseppina Colantoni (Lista civica Semplicemente Villetta): 100,00%
Vittorito: Carmine Presutti (Lista civica Progetto Vittorito): 74,08%

Provincia di Chieti:

Chieti: ballottaggio Umberto Di Primio e Luigi Febo.
Guardiagrele: Simone Dal Pozzo (Lista civica Guardiagrele il bene in comune): 40,15%
Guilmi: Carlo Racciatti (Lista civica Buongoverno per Guilmi): 91,52%
Palena: Claudio D'Emilio (Lista civica Palena nel cuore): 54,91%

Provincia di Pescara:

Carpineto della Nora: Donatella Rosini (Lista civica Progetto comune): 87,64%
Elice: Gianfranco De Massis (Lista civica Capacità e onestà): 63,13%

Provincia di Teramo:

Bisenti: Enzino De Febis (Lista civica La fonte): 54,97%
Castel Castagna: Rosanna Antoniis (Lista civica Insieme per Castel Castagna): 50,13%
Castelli: Rinaldo Seca (Lista civica Primavera Castelli): 68,18%
Isola del Gran Sasso d'Italia: Roberto Di Marco (Lista civica Isola è...): 40,03%
Pietracamela: ELEZIONE NON VALIDA

Redazione Independent

lunedì 01 giugno 2015, 13:42

Sostieni l'informazione libera, indipendente e di qualità anche con 1 euro

Tags:
sindaci
eletti
regione abruzzo
provincia teramo
provincia l\'aquila
provincia pescara
provincia chieti
notizie
Cerca nel sito

Identity

Food & Wine

di Benny Manocchia

Italian thanksgiving

Società

di Benny Manocchia

Il giornalismo secondo me

Società

di Benny Manocchia

Chi sono i Millenials?

Società

di Silvia Cipolloni

Wistleblowing!

Sport

di Benny Manocchia

Ciao Italia!