Arte: ecco StereotiPOP

Dodici talentuosi artisti abruzzesi insieme per la collettiva "avantgarde" nello spazio Pep Marchegiani

Arte: ecco StereotiPOP

ARTE CONTEMPORANEA - Prosegue fino al 30 dicembre, nello Spazio Pep Marchegiani di Pescara (via Montanara 13 – di fronte al negozio “Globo”) “StereotiPOP”,  collettiva d’Arte Contemporanea New Pop, promossa dall’Associazione +39 con il patrocinio della Provincia di Pescara. L’esposizione può essere visitata tutti i giorni dalle 17 alle 20 o su appuntamento scrivendo a info@pepmarchegiani.it. L’ingresso è libero. La mostra è curata da Alessio Sarra e coinvolge ventuno artisti New Pop italiani. Cinque di loro (Pep Marchegiani, Angelo Barile, Marco MInotti, Xel, Daniele Alonge) espongono proprio nel periodo dell’esposizione Pescarese anche  alla Biennale di Venezia. “StereotiPOP” rappresenta la prima occasione di esporre in Abruzzo per Daniele Alonge, Angelo Barile, Andrea Francolino, Hackatao, Calogero Palacino, Pep Marchegiani, Marco Minotti, Andrea Vannini, Xel già affermati e riconosciuti a livello nazionale e internazionale. Insieme a loro completano il progetto Davide Cocozza, Alessandro Di Carlo, Yari DG, Graziano Fabrizi, JC, Gabriele Orlando Lacchè, Matteo Liberi, Danny Jorket, Virginia Jukuki, MaiBaic, Marco Sciame, Simone Staffieri, dodici artisti talentuosi e attivi prevalentemente nel contesto regionale. Ognuno di loro esaspera, ridicolizza e ironizza una visione convenzionale e la tramuta nell’infinito gioco di sé,  introducendo i visitatori in un mondo fantastico dove personaggi, oggetti e situazioni del quotidiano riflettono e amplificano le emozioni, inquietudini e aspirazioni – spiegano i promotori di “StereotiPOP”. Insieme danno vita a un viaggio colorato, ironico e al tempo stesso dissacrante dove l’arte stimola alla ricerca di un punto di contatto tra le icone popolari e la realtà.

CREDITS - Per conoscere meglio ognuno degli artisti che partecipano, le opere realizzate e il percorso artistico si consiglia di visitare direttamente le singole pagine web. Di seguito i link.

Daniele Alonge     [Catania]      http://www.danielealonge.it

Angelo Barile            [Torino]   http://angelobarile.it

Andrea Francolino     [Milano]  www.andreafrancolino.com

Hackatao                     [Udine]  http://www.podmork.com/blogmork/?page_id=342

Calogero Palacino     [Mazzarino (CL)]  http://www.calogeropalacino.com/calogero_palacino/HOME.html

Pep Marchegiani       [Pescara]   http://www.pepmarchegiani.it/

Copia cache  - Simili

Marco Minotti           [Milano]  http://www.marcominotti.com/

 Andrea Vannini        [Firenze] http://mistificazioneurbana.prosite.com/

 Xel                               [Torino]  http://xeldesign.tumblr.com/

 

Davide Cocozza                             www.davidecocozza.com

Alessandro Di Carlo                     www.alessandrodicarlo.co.uk

 Yari Di Giampietro                      www.yaridg.com

 Graziano Fabrizi                          www.gredstudio.com

 Francesco Camillo Giorgino     www.millo.biz

Gabriele Orlando Lacchè          Facebook/Gabriele Orlando Lacchè

Matteo Liberi                              Facebook/Trve Handsta

Danny Jorket                               Facebook: dannyjorket

Virginia Jukuki                            www.questononeunsito.it

MaiBaic                                        www.maibaic.com

Marco Sciame                             www.marcosciame.com

Simone Staffieri                          www.hermetic7.com/it

 

 

martedì 27 dicembre 2011, 14:02

Sostieni l'informazione libera, indipendente e di qualità anche con 1 euro

Tags:
mostra
arte
pescara
pop
stereotipop
sciarra
artisti
abruzzesi
alessandro di carlo
davide cocozza
yari di giampietro
graziano fabrizi
gabriele orlando lacch
matteo liberi
danny jaorket
virginia jukuki
marco sciame
simone staffieri
Cerca nel sito