L'Aquila, il presidente De Crescentis scrive ai nuovi sindaci

Ii Presidente della Provincia a espresso le congratulazioni ai nuovi Sindaci del territorio eletti lo scorso 31 maggio. I nomi dei nuovi primi cittadini

L'Aquila, il presidente De Crescentis scrive ai nuovi sindaci

L'AQUILA, IL PRESIDENTE SCRIVE AI SINDACI ELETTI. Il Presidente della Provincia Antonio De Crescentiis ha espresso le congratulazioni ai nuovi Sindaci del territorio eletti lo scorso 31 maggio. "Da oggi - si legge nella nota - potremo iniziare a programmare la prima Assemblea dei Sindaci per dare un nuovo corso al rapporto tra la Provincia ed i Comuni fondato sull’informazione e sulla condivisione per tutelare al meglio gli interessi di una sola e unica comunità .... quella dell'intera provincia. L'Assemblea dei Sindaci rappresenta infatti un organo fondamentale per il nuovo Ente di Area Vasta; sarà la sede nella quale si potrà informare, condividere, e decidere di concerto con i rappresentanti delle amministrazioni locali. Un nuovo ruolo della Provincia passa anche da un nuovo protagonismo dei Sindaci. Una vera e propria "Casa dei Comuni" sta per nascere".

GLI ELETTI. Di seguito l'enenco dei sindaci eletti in Provincia dell'Aquila:

Acciano: Fabio Camilli (Lista civica Nuova frontiera): 53,43%
Aielli: Enzo Di Natale (Lista civica Primavera democratica): 53,54%
Anversa degli Abruzzi: Gianni De Cesare (Lista civica Concordia e progresso): 61,08%
Ateleta: Giacinto Donatelli (Lista civica Impegno per Ateleta): 47,61%
Barisciano: Francesco Di Paolo (Lista civica Sviluppo e Ricostruzione): 65,61%
Bugnara: Giuseppe Lo Straccio (Lista civica Patto per Bugnara): 95,87%
Cagnano Amiterno: Iside Di Martino (Lista civica Noi per Cagnano): 53,26%
Cansano: Mario Ciampaglione (Lista civica Sempre insieme per Cansano): 51,87%
Capestrano: Antonio D'Alfonso (Lista civica Tre spighe): 59,10%
Capistrello: Francesco Ciciotti (Lista civica Partecipazione e sviluppo): 46,65%
Carsoli: Velia Nazzarro (Lista civica Carsoli Domani): 43,27%
Castel del Monte: Luciano Mucciante (Lista civica Sviluppo e realismo): 51,75%
Castel di Ieri: Fabrizio Fernando (Lista civica Rinnovamento per Castel di Ieri): 95,60%
Castel di Sangro: Angelo Caruso (Lista civica Continuità per il progresso): 54,15% 
Castelvecchio Calvisio: ELEZIONE NON VALIDA
Castelvecchio Subequo: Pietro Salutari (Lista civica Tradizione e futuro): 50,20%
Celano: Settimio Santilli (Lista civica Una città da amare): 33,83%
Collarmele: Antonio Mostacci (Lista civica Condividere Partecipare): 51,17%
Collelongo: Rosanna Salucci (Lista civica Collelongo unito per il futuro): 84,89%
Collepietro: Massimo Tomassetti (Lista civica Per Collepietro): 82,78%
Corfinio: Massimo Colangelo (Lista civica Nuova Corfinio): 52,30%
Fagnano Alto: Francesco D'Amore (Lista civica Per Fagnano): 54,81%
Fontecchio: Sabrina Ciancone (Lista civica Dalla parte di Fontecchio): 64,54%
Gagliano Aterno: Mario Antonio Di Braccio (Lista civica Un paese per tutti): 66,18%
Goriano Sicoli: Rodolfo Marganelli (Lista civica Uniti per Goriano): 95,41%
Introdacqua: Terenzio Di Censo (Lista civica Solidarietà e progresso): 62,19%
Lucoli: Gianluca Marrocchi (Lista civica Proposta X Lucoli): 94,89%
Magliano dé Marsi: Mariangela Amiconi (Lista civica Impegno in comune): 52,11%
Massa d'Albe: Giancarlo Porrini (Lista civica Per il nostro territorio): 44,89%
Molina Aterno: Luigi Fasciani (Lista civica Progresso e libertà): 89,09%
Navelli: Paolo Federico (Lista civica Insieme): 61,77%
Ocre: Fausto Fracassi (Lista civica Sviluppo per Ocre): 55,26%
Opi: Berardino Paglia (Lista civica Partecipazione democratica): 52,35%
Pescina: Stefano Iulianella (Lista civica Città e futuro): 55,72%
Pescocostanzo: Roberto Sciullo (Lista civica Alternativa democratica): 49,23%
Pettorano sul Gizio: Pasquale Franciosa (Lista civica Il mulino): 61,35%
Pizzoli: Giovannino Anastasio (detto Gianni) (Lista civica Intesa democratica): 54,49%
Poggio Picenze: Antonello Gialloreto (Lista civica Cambiamenti per Poggio Picenze): 53,56% 
Raiano: Marco Moca (Lista civica Raiano in comune): 55,24%
Rocca di Botte: Fernando Antonio Marzolini (Lista civica Polis nova): 51,74%
Rocca di Cambio: Gennarino Di Stefano (Lista civica Noi per Rocca di Cambio): 53,08%
Rocca Pia: Mauro Leone (Lista civica Insieme per Rocca Pia): 67,18% 
Roccacasale: Enrico Pace (Lista civica Tra la gente per cambiare): 56,03%
San Benedetto in Perillis: Gianfranco Sirolli (Lista civica Movimento giovane): 60,52%
San Demetrio né Vestini: Silvano Cappelli (Lista civica Uniti per San Demetrio): 55,92% 
Sante Marie: Lorenzo Barardinetti (Lista civica Con impegno verso il domani): 55,44% 
Tione degli Abruzzi: Tullio Camilli (Lista civica Per il bene comune): 51,60%
Villa Santa Lucia degli Abruzzi: Antonio Paride Ciotti (Lista civica Noi per Santa Lucia e Carrufo): 45,91%
Villa Sant'Angelo: Domenico Nardis (Lista civica Uniti per Villa e Tussillo): 57,23%
Villetta Barrea: Giuseppina Colantoni (Lista civica Semplicemente Villetta): 100,00%
Vittorito: Carmine Presutti (Lista civica Progetto Vittorito): 74,08%

Redazione Independent

mercoledì 03 giugno 2015, 12:33

Sostieni l'informazione libera, indipendente e di qualità anche con 1 euro

Tags:
antonio de crescentiis
presidente provincia
l\'aquila
sindaci
eletti
nomi
Cerca nel sito

Identity

Società

di Benny Manocchia

Il giornalismo secondo me

Società

di Benny Manocchia

Chi sono i Millenials?

Società

di Silvia Cipolloni

Wistleblowing!

Sport

di Benny Manocchia

Ciao Italia!